市政だより 平成26年4月1日号 10面(テキスト版)
お知らせコーナー
料金表示のないものは無料です。
往復ハガキ、ハガキ、ファクス、Eメールで申し込む場合は、「行事名・教室名」「住所」「氏名(ふりがな)」「年齢」「電話・ファクス番号」の基本事項を書いてそれぞれの申込み先へ送信してください。
学ぶのつづき
少年少女発明クラブ
公開創作教室
ペットボトルでサイクロン掃除機を作り、原理を学びます。
- とき
- 4月26日(土曜日)13時~16時
- 対象
- 市内在住の小学生
- 定員
- 30人(申込先着順)
- 持ち物
- ペットボトル(500ミリリットル)、持ち帰り用袋
- 申込方法・申込み先など
- 基本事項と学校名・学年、保護者氏名を4月1日(火曜日)~18日(金曜日)(必着)にハガキで(電話、ファクス、Eメール、直接も可)
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 〒577-0065高井田中1-5-3 市立産業技術支援センター内市少年少女発明クラブ事務局 06(6785)3325、ファクス06(6785)3363、Eメールアドレス sangi@techsupport.jp
五条老人センターの教室
手作り作品教室 和紙で作った地元の瓢箪を飾ろう!
- とき
- 4月18日(金曜日)13時30分~15時30分
- 対象
- 市内在住の60歳以上の方
- 定員
- 20人(申込先着順)
- 料金
- 300円
- 持ち物
- ハサミ、目打ち
- 申込方法・申込み先など
- 4月1日(火曜日)から電話または直接
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 五条老人センター 072(985)3751、ファクス072(986)7592
介護予防教室
- とき
- 4月21日(月曜日)10時~11時30分
- 対象
- 市内在住の60歳以上の方
- 定員
- 30人(申込先着順)
- 内容
- 楽しく運動「いろは体操」
- 持ち物
- 飲み物、タオル
- 申込方法・申込み先など
- 4月1日(火曜日)から電話または直接
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 五条老人センター 072(985)3751、ファクス072(986)7592
障害者のための教室
パソコンで創作
- とき
- 4月26日(土曜日)・5月24日(土曜日)・6月28日(土曜日)10時~12時(計3日間)
- ところ
- 高井田障害者センター
- 対象
- 市内在住の障害者
- 定員
- 5人(抽選)
- 申込方法・申込み先など
- 基本事項を4月5日(土曜日)までに電話で(ファクス、直接も可)
- 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 高井田障害者センター 06(6789)0131、ファクス06(6789)2870
障害者スポーツ
- とき
- 4月27日(日曜日)・5月25日(日曜日)・6月22日(日曜日)13時30分~15時30分(計3日間)
- ところ
- 市民ふれあいホール(鳥居町)
- 対象
- 市内在住の障害者
- 定員
- 20人(抽選)
- 申込方法・申込み先など
- 基本事項を4月5日(土曜日)までに電話で(ファクス、直接も可)
- 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 高井田障害者センター 06(6789)0131、ファクス06(6789)2870
シニア地域活動実践塾「悠友塾」
「郷土の歴史を学び文化財を知る」「環境と自然を学ぶ」「福祉を知りまちづくりを考える」のいずれかのコースを選んで学びます。
- とき
- 5月22日~12月4日の木曜日10時~15時(8月を除く。必修コース20日間と専門コース11日間の計31日間)
- 対象
- 市内在住の60歳以上の方
- 定員
- 歴史コース30人、環境コース25人、福祉まちづくりコース25人
- ※いずれも抽選。
- 料金
- 各3,000円
- 申込方法・申込み先など
- 申込書を4月1日(火曜日)~5月16日(金曜日)(必着)に郵送または直接
- ※申込書は老人センター、行政サービスセンターで配布。
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 〒578-0912角田2-3-8 角田総合老人センター 072(962)8011、ファクス072(963)2020
手話入門教室
- とき ところ 定員
-
- Aコース=5月13日~来年3月10日の火曜日13時~15時、神田町自治会館、25人(抽選)
- Bコース=5月20日~来年3月17日の火曜日19時~21時、総合福祉センター、30人(抽選)
- いずれも祝日、8月12日、12月30日を除く計40日間
- ※5月7日(水曜日)19時~21時に総合福祉センターで開講記念講演会を開催。
- 対象
- 全日程受講できる市内在住・在勤・在学(いずれか)の中学生以上の初心者
- 料金
- 各6,000円
- 申込方法・申込み先など
- 基本事項とコース名、受講動機を4月23日(水曜日)(必着)までに往復ハガキで(1人1枚、1コースのみ)
- 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 〒577-0054高井田元町1-2-13 ボランティア・市民活動センター 06(6789)5550、ファクス06(6789)2924
就職を決める!
仕事で使えるパソコン講座
- とき 内容
- 4月18日(金曜日)
-
- 10時~12時=ワードでビジネス文書を作ろう
- 14時~16時=エクセルで表を作ろう
- 対象
- 15歳~39歳の求職中の方
- 定員
- 各6人(申込先着順)
- 申込方法・申込み先など
- 4月1日(火曜日)~16日(水曜日)に電話で
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 東大阪若者サポートステーション(高井田元町2) 06(6787)2008、ファクス06(6787)2018
- 問合せ先
- 労働雇用政策室 06(4309)3178、ファクス06(4309)3846
テニススクール
月初めに入会を受け付けています。
- とき 料金
-
- 初級=日曜日10時30分~12時・月7,000円、火曜日10時~12時・月5,000円
- 中級=土曜日9時~10時30分・10時30分~12時、日曜日9時~10時30分・各月8,000円
- 定員
- 各若干名
- ※入会金2,000円が必要。ビジター会員(1回2,000円)もあります。
- ところ 申込方法・申込み先など 問合せ先
- 水走ルーフテニス場 072(963)8878、ファクス072(965)8743
子育て教室 子育ての輪
- とき
- 4月18日(金曜日)19時~20時45分、23日(水曜日)10時~11時45分
- ※不登校や子育ての悩みなどの個別相談にも応じています(1週間前までに要予約)。
- ところ 問合せ先
- 長瀬青少年センター 06(6727)1200、ファクス06(6729)9787
リズム体操教室
- とき ところ
-
- 4月1日(火曜日)・15日(火曜日)・22日(火曜日)10時30分~11時30分=市民ふれあいホール(鳥居町)
- 4月5日(土曜日)・12日(土曜日)・19日(土曜日)10時~11時15分=東体育館
- 4月10日(木曜日)・17日(木曜日)・24日(木曜日)19時~20時=東体育館
- 対象
- 女性
- 料金
- 各3,000円
- ※無料体験あり。子ども連れの参加不可。
- 持ち物
- 運動ができる服、室内用シューズ
- 問合せ先
-
- 市リズム体操協会事務局「澤村」 072(984)0035
- 青少年スポーツ室 06(4309)3282、ファクス06(4309)3835
4月の移動図書館
問合せは移動図書館(06-6728-0202、ファクス06-6730-7337)へ。
- 8日(火曜日)22日(火曜日)
- 日下町丹波神社西 13時20分~13時50分
- 駅前公園(上石切町2) 14時~14時30分
- ダイアパレス横(西石切町2) 15時~15時40分
- 11日(金曜日)25日(金曜日)
- 横小路メイ・トーラス 13時20分~13時40分
- 上六万寺児童遊園 14時~14時30分
- 桜井児童遊園 15時~15時40分
- 3日(木曜日)17日(木曜日)
- 瓢箪山稲荷神社東駐車場 13時20分~13時50分
- 大池公園 14時~14時30分
- 新池島町児童遊園 15時10分~15時50分
- 4日(金曜日)18日(金曜日)
- オーク新石切(西石切町7) 13時20分~13時50分
- 豊浦公民分館 14時10分~14時40分
- シャルマンコーポ枚岡公園 15時10分~15時40分
- 10日(木曜日)24日(木曜日)
- マンハイム石切(日下町4) 14時~14時40分
- JA孔舎衙(日下町6) 15時20分~16時
- 1日(火曜日)15日(火曜日)
- 鴻池公園西 13時20分~14時
- 府営東鴻池第二住宅 14時10分~14時40分
- メープルコート(島之内1) 15時30分~16時
- 4日(金曜日)18日(金曜日)
- 玉串西団地集会所前 13時20分~14時
- 府営東大阪玉串住宅 14時10分~14時40分
- ライオンズマンション(若江東町2) 15時20分~16時
- 2日(水曜日)16日(水曜日)
- 角田総合老人センター 13時20分~13時50分
- プレジデント東大阪(岩田町6) 14時10分~14時50分
- 八戸の里公園相撲場西 15時30分~16時20分
- 9日(水曜日)23日(水曜日)
- 花園西町公園 13時20分~13時50分
- 若江本町北公園 14時~14時40分
- イズミヤ若江岩田店 15時20分~16時10分
- 9日(水曜日)23日(水曜日)
- 東楠風荘公園稲荷神社横 13時20分~14時20分
- 寺嶋公園 15時~16時
- 2日(水曜日)16日(水曜日)
- 春光園(横枕) 13時20分~13時50分
- 加納アメリア集会所前 14時10分~14時50分
- 府営加納住宅集会所前 15時10分~15時50分
- 3日(木曜日)17日(木曜日)
- 三ノ瀬公民分館 13時10分~13時50分
- 大和公園 14時~14時40分
- はすの広場(近江堂)北 15時20分~16時
- 8日(火曜日)22日(火曜日)
- 市営島町住宅 13時20分~13時50分
- 市営鷺島住宅集会所前 14時~14時40分
- 新喜多公園 15時20分~16時
- 1日(火曜日)15日(火曜日)
- 金岡公園 13時40分~14時30分
- 柏田公園 14時40分~15時10分
- 岸田堂南公園 15時40分~16時20分
- 10日(木曜日)24日(木曜日)
- 西堤神社境内 13時30分~14時10分
- 川俣処理場東 14時20分~14時50分
- 稲田公園 15時20分~16時10分
- 11日(金曜日)25日(金曜日)
- 御厨天神社境内 13時20分~13時50分
- 新家西町第2公園 14時~14時30分
- 五百石公園(御厨東2) 15時30分~16時10分