市政だより 平成31年3月15日号 10・11面(テキスト版)
サークルを紹介 ふれあいの広場
- ご注意
-
- 「とき/ところ/備考/問合せ先」の順番で掲載しています。
- 詳しい内容や会費などは、直接お問合せください。また、内容は掲載時のもので、変更になっている場合もありますので必ず確認をしてください。
文化系
楽器
- ピアノ 第1・3水曜10時30分~12時/グリーンパル(中鴻池)/大人対象/筒井 06(6746)9257
- ピアノ 第2・4水曜または土曜9時30分~10時30分/ももの広場(楠根)、ユトリート東大阪/大人対象/宮本 090(7877)8147
- 大正琴 第1・3月曜10時~15時/グリーンパル(中鴻池)/塚本 070(2315)1825
- 大正琴 第1・3月曜10時~12時/浄風寺(瓜生堂3)/中村 090(8882)2346
- 大正琴 第1・3木曜10時~12時/大蓮公民分館/柳原 06(6728)2746
- 大正琴 第2・4日曜10時~12時/はすの広場(近江堂)/由上 06(6724)6559
- 大正琴 第2・4水曜10時~12時/ももの広場(楠根)、第2・4土曜13時~15時/御厨栄町集会所/本多 090(4766)8286
- 三線 月~金曜11時~18時/井上宅(小阪1)/小学生以上対象/井上 06(6789)9200
生け花
- 第4水曜14時~16時/請川宅(宝持1)/女性対象/石田 06(6724)0612
茶道
- 表千家 月曜(月2回)18時~20時30分/夢広場(布施駅前)/中学生以上対象/吉井 090(5898)6236
書道
- 毛筆、硬筆 月曜(月3回)19時~21時/市民多目的センター/中島 090(5154)9308
- 毛筆、ペン字 日曜(月3回)9時30分~12時/市民多目的センター、土曜(月2回)10時~12時/やまなみプラザ(四条)/高校生以上対象/好川 080(2480)2616
- 毛筆、ペン字 第1~3月曜/市民多目的センター、第1~3金曜/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/いずれも13時30分~15時30分/初心者対象/岩宮 080(5324)1838
- 筆ペン、ペン字 第1・3火曜10時~12時/イコーラム(男女共同参画センター)/大人対象/岡本 090(5066)9644
- 実用小筆、ペン字 第2・4木曜13時30分~15時30分/菱屋西公民分館永和分室/女性対象/田中 090(5662)9829
絵手紙
- 第1・3金曜14時~16時/菱屋西公民分館永和分室/女性対象/木村 090(5012)4192
- 第2・4火曜13時30分~16時/上小阪公民分館/女性対象/北岡 06(6721)5445
- 第2・4水曜10時~12時/英田公民分館北分室/女性対象/藤田 090(9989)8058
- 第2・4木曜10時~12時/東公民館/女性対象/羽山 090(6984)4107
- 第2・4土曜10時~12時/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/女性対象/山添 090(7552)9945
- 第2・4土曜/石切公民分館、第3火曜/ゆうゆうプラザ(日下)/いずれも10時~12時/小島 072(984)1453
- 第1月曜13時~15時/会員宅/女性対象/山本 06(6725)7584
- 第3月曜10時~11時30分/ももの広場(楠根)、第4火曜10時~12時・13時30分~15時30分/社会教育センター/永重 090(9543)1353
- 第4金曜14時~16時/ギャラリー&カルチャールームGODA(中小阪2)/合田 06(6723)9660
- 第3土曜14時~16時/会員宅/女性対象/安原 06(6745)2850
- 絵手紙・新聞ちぎり絵 第2・4土曜9時30分~12時/やまなみプラザ(四条)/女性対象/亀岡 072(988)2702
絵画
- エコちぎり絵 第1・3水曜13時~16時/小阪公民分館/女性対象/山本 06(6722)2131
- 油彩・水彩画 第2・4土曜18時~20時30分/小阪公民分館、第3日曜10時~15時(写生)/大阪近郊/大人対象/吉原 072(985)3558
- 水墨画 第2土曜10時~11時45分/四条会館、第3土曜14時~16時/会員宅/浜口 090(3280)8754
- トールペイント 第1・3金曜10時~12時30分/ギャラリー&カルチャールームGODA(中小阪2)/三田 072(964)8809
歌
- ゴスペル 第1日曜14時~16時/市場自治会館(吉田3)/瀬戸 050(5437)8687
- ボイストレーニング 第2・4火曜・第2・4土曜10時45分~11時45分/ユトリート東大阪/シニア対象/宮本 090(7962)4725
- カラオケ 第1・3月曜・第1・3金曜13時30分~15時30分/岩田自治会館/竹内 06(6763)5034(午前)
読書
- 第3火曜13時~15時/大阪商業大学/浅田 072(965)7700(花園図書館)
手芸
- 布遊び 第3月曜13時30分~16時/宝持西住宅集会所/女性対象/上甲 080(6133)7496
- 服飾リフォーム、洋裁、小物作り、手編み 第2または第4金曜10時~12時・13時30分~15時30分/高井田東連合自治会館、岩田公民分館/林 090(7348)2853
- 洋裁 月~土曜(時間は応相談)/上野宅(川俣本町)/上野 06(6745)2936
- ハワイアンキルト 第2金曜14時~16時/ギャラリー&カルチャールームGODA(中小阪2)/合田 080(5317)8774
英会話
- 第1~3月曜14時~15時・15時~16時/はすの広場(近江堂)/大人対象/多田 090(6737)6638
- 第1・3・5水曜10時15分~11時30分/イコーラム(男女共同参画センター)、第1・3・4金曜11時~12時/ももの広場(楠根)/大人対象/林 090(9621)6226
- 第2・4金曜10時30分~12時/市民多目的センター/中高年の女性初心者対象/原 06(6789)4705
- 金曜10時30分~12時/東体育館/土井 072(987)8416
写真
- 第1・3土曜13時~17時/夢広場(布施駅前)、市民多目的センター/小谷 072(987)6893
- 第2日曜13時~17時、第4日曜(撮影会)/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/千葉 06(6931)8510
- 第2土曜14時~17時/長瀬北公民分館/河井 090(6905)4331
料理
- お菓子 第4土曜9時30分~12時・13時~15時/はすの広場(近江堂)/小学生対象/井上 06(7176)2209
- ケーキ、パン 第3土曜10時~13時30分/ゆうゆうプラザ(日下)/女性対象/山口 072(986)8415
- パン、お菓子 第3木曜9時30分~12時30分・13時~16時/夢広場(布施駅前)/中尾 06(6783)2028
- そば打ち 第2日曜9時~13時/ゆうゆうプラザ(日下)/近藤 090(2010)9152
着付
- 第1・3金曜14時~16時/縄手南公民分館/宮崎 090(5040)3126
- 第2・4日曜13時~15時/やまなみプラザ(四条)/丸山 090(7101)0425
- 水曜14時~16時・18時~20時、日曜13時~15時30分/川村宅(花園西町1)/川村 072(965)0460
- 土曜(月2回)13時~15時・15時~17時/夢広場(布施駅前)/松本 090(5640)8428
- 第3土曜14時~16時/請川宅(宝持1)/請川 06(6721)2679
詩吟・俳句
- 詩吟・和歌・俳句 第1~3木曜19時~20時30分/新池島町自治会館/谷 090(3266)3785
- 詩吟 第1・3火曜13時30分~16時/市民多目的センター/中川 090(9549)5396
- 詩吟 第1・3土曜9時~12時/ユトリート東大阪/初心者対象/佐藤 06(6787)0131
- 俳句 第4日曜13時~16時/小阪公民分館/北野 06(6782)0288
パソコン
- 月~木曜(各月4回)10時~11時30分・13時~14時30分・15時~16時30分/やまなみプラザ(四条)、市場自治会館(吉田3)など/55歳以上対象/濱上 090(3896)7882
- 火曜(月3回)9時30分~10時30分/グリーンパル(中鴻池)/シニアの初心者対象/溝口 080(8533)3789
- 金曜(月3回)15時~16時/ゆうゆうプラザ(日下)/シニアの初心者対象/岡村 090(5243)7953
- 偶数月第3月曜15時~17時/明洋ライセンススクール(小阪1)/中級者対象/南口 06(6618)6900(ITブレーン東大阪)
- パソコン、スマートフォン、タブレット 木曜(月3回)9時30分~10時30分・13時~14時/ユトリート東大阪/シニア・初心者対象/朝倉 090(6919)6244
運動系
気功
- 月曜(月3回)10時~11時30分、金曜(月3回)14時~15時30分/癒し空間∞花園/佐藤 090(7485)8134
ヨガ
- 第2・4水曜15時~16時/菱屋西公民分館永和分室/女性対象/佐藤 090(4490)3090
- 火曜19時30分~20時40分/加納集会所、金曜9時~10時10分/盾津東公民分館/女性対象/岡本 090(3822)9987
- 木曜10時~11時30分/孔舎衙公民分館/首すわり期~2歳6か月ごろの乳幼児と母親対象/世木 080(3869)5002
踊り
- 日本舞踊 第1・3・4土曜9時~12時/菱屋西公民分館永和分室/女性対象/西田 06(7175)3561
- 日本舞踊 第1・3金曜10時~12時/ゆうゆうプラザ(日下)/荒谷 072(985)9678
- 日本舞踊・新舞踊 金曜(月3回)13時~17時/夢広場(布施駅前)/内田 06(6721)5166
- 新舞踊 第1・3金曜14時~16時/五条老人センター/60歳以上の女性対象/大泊 072(984)7325
- 河内音頭 第1・2・4日曜13時~15時/市民多目的センター/18歳以上対象/木村 090(8213)6274
武道・拳法
- 第1・3日曜(拳法)・第2・4日曜(棒術)9時~10時/ゆうゆうプラザ(日下)/50歳以上対象/種川 090(7362)4584
- スポーツチャンバラ 水・土曜19時~21時/孔舎衙小学校、市民ふれあいホール/長谷川Eメールアドレス bushin.hasegawa@piano.ocn.ne.jp
- 剣道 日曜9時~12時、土曜18時~21時/森河内小学校/小学生以上対象/東尾 090(6602)0552
- 太極拳 第1~3日曜10時~11時30分/英田公民分館南分室/栗山 072(987)1832
- 合気道 水曜19時~21時/市民ふれあいホール(鳥居町)/森田 072(981)2987(昼間)
- 合気道 金曜19時~21時/東大阪アリーナ/小山 06(6727)5594
体操
- いすヨガ健康体操 金曜9時30分~11時30分/グリーンパル(中鴻池)/東野 090(1245)3043
- 笑いヨガ 第1・3水曜10時~11時15分/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/絹笠 06(6781)0126
- ストレッチ 第1水曜/永和同行会館、第3水曜/菱屋西公民分館永和分室/いずれも13時30分~14時30分/女性対象/萩之内 090(9983)6711
- 有酸素運動 第1・3・4金曜13時15分~14時15分/ももの広場(楠根)/大人対象/五島 080(1453)3178
- 健康体操 水曜9時30分~11時/額田会館、金曜19時30分~21時/はすの広場(近江堂)/中西 080(6211)3077
- 健康体操 第2~4水曜10時~11時/玉串公民分館/女性対象/平田 090(1719)1880
- 健康呼吸体操 木曜13時30分~15時/ももの広場(楠根)/杉山 090(8571)7191
- ゆる体操 第1・3水曜13時30分~14時30分/英田公民分館/下田 090(9059)5648
- リズム体操 木曜(月3回)9時50分~11時20分/ももの広場(楠根)/中高年の女性対象/小川 090(9110)5418
- リズム体操 第1・2・4土曜14時~15時30分/岩田西小学校/女性対象/浜垣 090(8987)9731
- ソフトリズム体操 金曜(月3回)14時30分~16時/グリーンパル(中鴻池)/60歳以上対象/高田 080(3112)4653
- ママリズム 月曜(月3回)9時30分~11時30分/はすの広場(近江堂)/大人対象/瀬尾 090(5963)6558
- 幼児体育&親子リズム体操 金曜(月3回)13時10分~14時10分/グリーンパル(中鴻池)/1歳6か月~未就園児対象/上條 090(9998)3426
- ジュニア体操 水曜(月3回)14時45分~16時10分/3歳~6歳対象・16時~17時10分/6歳~中学生対象/いずれも東大阪アリーナ/黒木 090(9618)8816
- 自力整体 第2・4水曜10時~11時30分/ゆうゆうプラザ(日下)/女性対象/荒谷 090(5240)7684
ダンス
- フラダンス 第2~4土曜11時20分~12時20分/フレッシュシンワ(岩田町3)、第2・4土曜16時~17時/盾津東公民分館/女性対象/浅田 090(1716)1433
- フラダンス 第1・3日曜9時~11時30分/東体育館/2年以上の経験者対象/福岡 090(3867)2308
- フラダンス 月曜(月2回)9時~10時・10時~11時・11時~12時/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/森 090(9097)3531
- フラダンス 金曜(月2回)19時30分~21時/ももの広場(楠根)/女性対象/齊藤 090(3486)3672
- 社交ダンス 土曜13時~16時/やまなみプラザ(四条)/カップル対象/三浦 090(2014)5313
- フォークダンス 第2火曜13時~15時、第1・3水曜18時30分~20時15分/東体育館/神谷 090(3895)4326
- キッズダンス 水曜/相栄文化教室(菱屋東2)、木曜/鴻池グラナリーコート/いずれも17時~21時/4歳以上対象/大倉 090(4277)2199
マレットゴルフ
- 日曜10時~14時/源氏ケ丘マレットゴルフ場(源氏ケ丘5)/砂畠 090(1585)0918
その他
健康
- 健康麻雀 第2・4水曜9時~12時/やまなみプラザ(四条)/60歳以上の経験者対象/寺田 090(1670)3753
- 健康麻雀 土曜9時~12時・13時~16時/市民多目的センター/55歳以上対象/大野 090(9626)0001
- 家庭健康温熱刺激 第3日曜10時~12時/長瀬駅前会館/楠野 090(6961)7670
- 健康寿命ウォーキング 月曜~金曜7時~7時30分/御厨公園、月曜~金曜7時30分~8時/天理教西成大教会(岩田町3)など/泉 06(6748)0215
旅行・ハイキング
- 第2・4土曜9時30分~11時30分/やまなみプラザ(四条)/丸山 090(7101)0425
歴史
- 河内地域の古文書の解読 第1・3日曜14時~16時/孔舎衙公民分館/浜田 090(8237)8875
ガールスカウト
- 日曜10時~12時(月2回程度)/菱屋西公民分館永和分室、社会教育センター/5歳~高校生の女性対象/澤井 090(5163)7700
ボランティア
- 保護猫ボランティア(譲渡会手伝い、預りなど) 日曜12時~16時(不定期)/小阪・八戸の里・若江岩田周辺/小西 090(4904)4588
定例相談
※いずれも無料。原則祝休日は行いません。
弁護士による法律相談
1週間先までの予約が可能。1人30分。同一内容の相談は1か月以上あけてください。
- 本庁1階相談室
- 月・水・金曜13時~16時30分、第2火曜17時~20時
- 06(4309)3104、ファクス06(4309)3801
- 巡回法律相談・リージョンセンター
- いずれも13時~16時
- 06(4309)3104、ファクス06(4309)3801(本庁1階相談室)
-
- 日下=奇数月の第2火曜
- 四条=第2・4木曜
- 中鴻池=偶数月の第4火曜
- 若江岩田駅前=第1・3木曜
- 楠根=偶数月の第2火曜
- 布施駅前=第1・3火曜
- 近江堂=奇数月の第4火曜
司法書士による相談
- 本庁1階相談室
- 相続登記、裁判手続き、成年後見など。
- 第3木曜14時~15時30分(当日先着10人)
- ※受付は13時30分から。
- 06(4309)3104、ファクス06(4309)3801
行政書士による相談
- 本庁1階相談室
- 相続、遺言の書類作成など。第1火曜13時~15時30分(当日先着順)
- 06(4309)3104、ファクス06(4309)3801
社会保険労務士による労働・年金相談
- 本庁1階相談室
- 各種社会保険の手続き、労働トラブルなど。第2木曜13時~15時30分(当日先着10人)
- 06(4309)3104、ファクス06(4309)3801
消費生活相談
- 消費生活センター
- 月~金曜9時30分~16時(来所相談は予約制)
- 072(965)0102、ファクス072(962)9385
総合生活・人権・進路選択支援相談
- 人権文化センター
- いずれも月~金曜9時~17時で予約不要
-
- 荒本=06(6788)7424、ファクス06(6788)2456
- 長瀬=06(6720)1701、ファクス06(6729)9171
弁護士による人権法律相談
- 人権文化センター
- いずれも13時~16時で予約制
-
- 荒本=第2火曜 06(6788)7424、ファクス06(6788)2456
- 長瀬=第4火曜 06(6720)1701、ファクス06(6729)9171
コミュニティソーシャルワーカーによる福祉なんでも相談
- 市民プラザ
- いずれも13時30分~16時で予約不要
- 06(4309)3181、ファクス06(4309)3815(福祉企画課)
-
- 日下=第3水曜
- 四条=第1火曜
- 中鴻池=第1金曜
- 若江岩田駅前=第1月曜
- 楠根=第3木曜
- 布施駅前=第1水曜
- 近江堂=第1木曜
交通事故相談
- 道路管理室
- 月・火・水・金曜9時~16時で予約制
- 06(4309)3223、ファクス06(4309)3836
救急車の要請相談
- 救急安心センターおおさか
- 病気やケガで救急車を呼ぶかどうか迷った場合などに。24時間365日対応
- #7119または06(6582)7119
医療相談
- 地域健康企画課
- 医療機関利用のための相談。月~金曜10時~16時
- 072(960)3801、ファクス072(960)3806
- 市立東大阪医療センター看護相談
- 健康上の不安や悩みなどの相談(対面で行います)。11時~16時
- 06(6781)5101、ファクス06(6781)2271
- 市立東大阪医療センターがん相談支援センター
- がんに関する不安や悩み、療養生活への疑問や相談。9時~17時
- 06(6783)3466
教育・子育て相談など
- 教育センター
- 月~金曜・第2・3土曜9時~17時30分で予約制
- 06(6727)0113、ファクス06(6729)8261
- 子どもの悩み相談(保護者・市民専用)
- 月~金曜9時~17時30分
- 06(6720)7867
- いじめ・悩み110番(子ども専用)
- 月~金曜9時~17時30分
- 06(6732)0110
- すこやかテレホン
- 火~土曜10時~16時
- 06(6721)9174、ファクス06(6721)9874
- ※Eメールや留守番電話(時間外)でも受付可。詳しくは東大阪市青少年補導センターウェブサイトをご覧ください。
- 子育て相談ダイヤル
- 24時間365日対応
- 072(961)0178
- 子育て支援センター
- 来所・電話相談(随時)、面接相談(予約制)=月~土曜9時~17時
- ※発達相談(予約制)は月1回。
-
- 鴻池=06(6748)8251、ファクス06(6743)0577
- あさひっこ(月曜は休館)=072(980)8871、ファクス072(985)1055
- 長瀬=06(6728)1800、ファクス06(6728)2413
- 荒本=06(6788)1055、ファクス06(6788)2597
- ももっこ=06(4306)4151、ファクス06(4306)3080
- ゆめっこ(日曜・祝休日も)=06(6748)0210、ファクス06(6748)0257
39歳以下の若者・女性の就労相談
- 就活ファクトリー東大阪
- 職業紹介や斡旋は行いません。月~金曜9時~17時30分
- 06(4306)5360、ファクス06(4306)5160
若者の自立・就労相談
- イコーラム
- 職業紹介や斡旋は行いません。第2水曜13時~17時
- 06(6787)2008、ファクス06(6787)2018(中河内地域若者サポートステーション)
ひきこもり相談
- くるみ東大阪(荒川3)
- ひきこもりなどの状態にある子どもと若者のための電話・来所相談(本人・家族)。月・火・水・金曜10時~16時で予約制
- 06(6727)0535
就職が困難な方の雇用・就労相談
- 就労支援センター
- 職業紹介や斡旋は行いません。受付曜日は各センターにお問合せください
-
- 意岐部=06(6784)5811、ファクス06(6784)5822
- 長瀬=06(6727)1920、ファクス06(6727)1925
労働問題の相談
職業紹介や斡旋は行いません。
- 労働雇用政策室
- 月~金曜9時~16時
- 06(4309)3179、ファクス06(4309)3846
- ユトリート東大阪
- 火・水・金・土・日曜9時~17時(土・日曜は火・水・金曜に要予約)
- 06(6721)6000、ファクス06(6721)1212
女性のための相談
- イコーラム
- 第4月曜休館(祝休日の場合は翌火曜が休館)。ファクスはいずれも072(960)9207
-
- 電話相談=10時~17時 072(960)9206
- 面接相談(予約制)=火・木・土曜(5週目を除く)10時~12時・13時~16時(第4火曜は18時~20時も。休館の場合第3火曜) 072(960)9205
- 労働相談(予約制)=第2土曜13時30分~16時20分 072(960)9205
- 法律相談(予約制)=原則第1水曜13時~16時 072(960)9205
男性のための電話相談
第1土曜13時~17時、第3水曜19時~21時 072(966)5002