市政だより 平成27年3月15日号 4面(テキスト版)
サークルを紹介 ふれあいの広場
「とき/ところ/備考/問合せ先」の順番で掲載しています。
くわしい内容や会費などは、直接お問合せください。また、内容掲載時のもので、変更になっている場合もありますので必ず確認をしてください。
※JIS第1水準・第2水準にない一部の漢字は、JIS第1水準・第2水準の漢字で代用しています。
文化系のつづき
語学
- 英会話 金曜10時30分~12時/東公民館/土井072(987)8416
- 英会話 第2~4火曜13時~14時30分、第2・4金曜10時30分~12時/青少年女性センター/中高年の女性初心者対象/原06(6789)4705
- 英会話 第1~3月曜14時~15時・15時~16時/はすの広場(近江堂)/中島090(3486)4639
- 英会話 第1・3・5水曜10時15分~11時30分/くすのきプラザ(若江岩田駅前)、第1・3・4金曜10時55分~12時/ももの広場(楠根)/林090(9621)6226
- 英会話 土曜10時30分~11時/青少年女性センター/未就園児~小学生対象/中村090(9966)0529
- 中国語 水曜10時30分~12時/イコーラム(男女共同参画センター)/王090(9119)6686
- 中国語会話 火曜10時~12時/グリーンパル(中鴻池)/渋谷090(1228)8934
囲碁
- 土曜13時~17時/ももの広場(楠根)/木村090(5137)5730
- 日曜13時~17時/グリーンパル(中鴻池)/北脇072(963)3039
俳句
- 第4日曜13時~16時/小阪公民分館/北野06(6782)0288
料理
- お菓子 第4土曜9時30分~12時・13時~15時30分/はすの広場(近江堂)/小学生対象/井上06(7176)2209(17時以降)
- ケーキ、パン 第2火曜・第3土曜10時~13時/ゆうゆうプラザ(日下)/女性対象/山口090(5068)8274
- パン、お菓子 第2木曜/夢広場(布施駅前)、第3金曜/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/いずれも9時~12時・13時~16時/中尾06(6783)2028
健康
- 脳卒中予防・再発予防講座 日曜(月1・2回)10時~11時30分/ウェルネス教育研修センター(岩田町4)/緑風館072(965)9777
- 音楽療法 第2・4土曜10時~12時/総合福祉センター/氏野072(964)3908
- 健康麻雀 第1・3・5木曜12時~17時/西石切老人会館/布市福寿苑072(983)2255
運動系
バレーボール
- 土曜14時~17時/東体育館など/既婚者または35歳以上の女性/岡本090(7112)0817
クラシックバレエ
- 火曜17時~20時、土曜13時30分~19時/市営高井田住宅集会所/3歳~大人対象/真木090(7490)9694
- 土曜16時~17時30分/若江公民分館/森田090(3625)3615
ダンス
- フラダンス 第2・4月曜13時30分~15時30分/やまなみプラザ(四条)/吉多072(981)1948
- フラダンス 第2・4水曜13時30分~15時/青少年女性センター/山本06(6725)7584(19時~21時)
- フラダンス 第2~4土曜10時~11時・11時20分~12時20分、第1・3金曜18時45分~19時45分/フレッシュシンワ2階(岩田町3)、第2・4土曜16時~17時/盾津東公民分館/浅田090(1716)1433
- ストレッチアンドジャズダンス 土曜10時10分~12時10分/あいも文化交流会館(御厨中1)/西原090(8126)6038
- フォークダンス 第1・3水曜19時~21時/市民ふれあいホール/若本090(7875)3434
- ソシアルダンス 日曜(月2回)11時~12時/やまなみプラザ(四条)/濱口090(3280)8754
- キッズダンス 水曜17時~21時/アーバンカルチャー(岩田町3)、木曜17時~21時/鴻池グラナリーコート/大倉090(4277)2199
- キッズダンス 土曜10時30分~11時30分(小学3年~中学生)・11時40分~12時30分(幼児~小学2年)/布施えびすホール(足代北2)/西野090(5668)6423
社交ダンス
- 月曜13時~15時/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/岩田090(7364)9310
- 月曜18時~19時/ももの広場(楠根)/小川090(3820)5958
- 火曜13時30分~15時30分/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/江南090(3995)2632
- 火曜18時45分~20時15分/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/坂本072(985)4099
- 水曜18時~19時(初心者)・19時~21時(初・中級)/はすの広場(近江堂)/亀田06(6729)0191
- 木曜15時~17時・19時~21時/若江公民分館/後藤090(5883)7125
- 金曜13時30分~14時30分(初級)・14時40分~15時40分(中・上級)/はすの広場(近江堂)/井上090(4272)8041
- 土曜10時~12時/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/武田090(9883)2773
- 土曜13時~16時/やまなみプラザ(四条)/カップル対象/三浦090(2014)5313
- 土曜13時30分~15時30分/青少年女性センター/初心者対象/岩宮06(6788)4250
体操
- 新体操 月曜18時10分~19時10分、金曜15時55分~16時55分/東大阪アリーナ/上雲地090(6555)4458
- 新体操 水曜(月3回)15時50分~16時50分/市民ふれあいホール/平松090(6903)8997
- 健康体操 水曜19時30分~21時30分/額田会館/中西072(981)3828
- 健康体操 水曜(月3回)19時30分~20時50分/弥刀公民分館/嶋田06(6723)3672
- ダンベル体操 水曜19時30分~20時30分/菱屋西公民分館/岸本06(6732)1230
- リズム体操 水曜10時30分~11時45分/社会教育センター、木曜13時30分~15時/豊浦公民分館/近藤090(9693)1072
- リズム体操 木曜(月3回)9時40分~10時50分/ももの広場(楠根)/女性対象/小川090(9110)5418
- リズム体操 第1・2・4土曜14時~15時30分/岩田西小学校体育館/女性対象/浜垣090(8987)9731
- ソフトリズム体操 金曜(月3回)14時30分~16時/グリーンパル(中鴻池)/シニア対象/高田080(3112)4653
- ママリズム 月曜(月3回)9時30分~10時55分/はすの広場(近江堂)/瀬尾090(5963)6558
- ストレッチ健康体操 火曜13時30分~15時30分/英田公民分館、木曜13時~14時40分/盾津東公民分館/東野090(1245)3043
- 転倒予防体操 第1・3・4金曜13時15分~14時30分/ももの広場(楠根)/五島080(1453)3178
- エアロビクス 月曜10時30分~11時40分/ゆうゆうプラザ(日下)、木曜9時40分~10時40分/ゆうホール額田自治会館/女性対象/小野072(961)4335
- ジュニア体操 水曜(月3回)15時~16時10分・16時~17時10分/東大阪アリーナ/黒木090(9618)8816
- 親子リズム体操&幼児体操 月曜(月3回)10時55分~11時55分/はすの広場(近江堂)、金曜(月3回)13時10分~14時10分/グリーンパル(中鴻池)/上條090(9998)3426
- 親子リズム体操 木曜(月3回)11時~12時/ももの広場(楠根)/1歳6か月~未就園児対象/林090(7765)2991
- シニアおなかダイエットエクササイズ 月曜~金曜10時30分~12時・13時~14時30分/岩藤空手弥栄道場(菱江)、各市民プラザ/稲庭090(5902)1016
- 自力整体 第1・4水曜10時~12時/ゆうゆうプラザ(日下)/荒谷090(5240)7684
気功
- 月曜10時~11時30分、金曜14時~15時30分/東花園自治会館/佐藤090(7485)8134
ヨガ
- 木曜10時~11時10分、金曜9時~10時10分・10時30分~11時40分/盾津東公民分館、木曜19時30分~20時40分/加納集会所/岡本090(3822)9987
- 第2・4日曜9時50分~10時50分/青少年女性センター/佐藤090(4490)3090
- 笑いヨガ 第1・3水曜10時~11時45分/くすのきプラザ(若江岩田駅前)/絹笠06(6781)0126
踊り
- 河内音頭 第1・2・4日曜13時30分~15時30分/青少年女性センター/木村090(8213)6274
- 河内音頭 第1・3日曜9時30分~12時/三ノ瀬公民分館/森村090(5246)5529
- 新舞踊 金曜(月3回)13時~14時/夢広場(布施駅前)/内田06(6721)5166
武道・拳法
- 月・水曜17時~19時(柔道)、火・金曜16時30分~19時(剣道)/布施警察署/小学3年~中学生対象/布施警察署少年係06(6727)1234
- 柔道 火・金曜17時~19時30分/枚岡警察署/小学3~5年対象/枚岡警察署少年係072(987)1234
- 剣道 月・金曜17時~20時/河内警察署/小学3年~中学生対象/河内警察署少年係072(965)1234
- 合気道 水曜19時~21時/市民ふれあいホール/森田072(981)2987(昼間)
- 合気道 金曜19時~21時/東大阪アリーナ/小山06(6727)5594
- 太極拳 第1・3日曜10時~11時30分/英田公民分館南分室/栗山072(987)1832
その他
子育て
- 親子サークル 水曜10時~11時30分/英田公民分館北分室/3歳以下対象/成澤072(963)1249
- 親子観劇 年4回/4歳以上対象/岡本06(6729)1258
家族会
- 第4月曜13時30分~16時30分/さつき会事務局(岩田町3)/精神障害者の家族対象/井上06(6730)2910
- 第2木曜13時~16時/花園生活支援センター(岩田町2)/精神障害者の家族対象/長谷06(6729)0886
旅行
- 第1・3土曜10時~12時/夢広場(布施駅前)/中高年対象/谷川06(6725)0040
ハイキング
- 第2・4土曜9時30分~11時30分/東体育館/西田090(7763)0904