市政だより 令和元年12月1日号 3面(テキスト版)
※JIS第1水準・第2水準にない一部の漢字は、JIS第1水準・第2水準の漢字で代用しています。
令和元年 文化・スポーツ表彰
文化・スポーツの振興に貢献
8団体と124人を表彰
市と教育委員会では、文化やスポーツの分野で優秀な成績を収めた8団体と124人を11月3日の文化の日に市役所本庁舎で表彰しました。表彰を受けた団体と個人は次のとおりです(敬称略)。
- 問合せ先
- 教育管理課 06(4309)3265、ファクス06(4309)3837
受賞者一覧
文化部門
児童生徒の部
- 団体
-
- 孔舎衙中学校音楽部=関西合唱コンクール中学校部門同声合唱の部銅賞
- 日新高校吹奏楽部=全国高等学校総合文化祭マーチングバンド・バトントワリング部門出場
- 日新高校軽音楽部GREEN GODDESS=全国高校生アマチュアバンド選手権TEENS ROCK IN HITACHINAKA出場
社会教育の部
- 団体
-
- 桜井子供会
- 日本ボーイスカウト大阪連盟かわち地区東大阪第9団
- 永和校区少年補導員会
- 東大阪市折り鶴の会
- 個人
-
- 大藪敏夫、橋本博行、近藤廣夫、植田和子、西口千恵子、西谷清隆、田中忠博、木本伸一、野村正則(東大阪市少年補導員協議会)
- 三谷壽男、安達啓介(東大阪市青少年指導員協議会)
- 宮田宏朗(東大阪市子ども会育成連絡協議会)
- 児玉泰光、斉田美穂(東大阪市ボーイスカウト連絡協議会)
- 西窪勝代、米田麻紀(東大阪市ガールスカウト連絡協議会)
- 西田繁一、中川博誠、中谷廣司、赤松建、市口肇(東大阪市スポーツ推進委員協議会)
- 村上順蔵、津江剛志(東大阪市体育連盟)
- 多田羅等
- 角谷勇圭、村瀬明美、小谷久恵、永川都子、高橋雅尚、天野静代、鷺森宗雲、高木瞳、西田和代、野口成扇、大西孝子、永井眞智子、永重信江、山村若悠紀、山村若加紀(東大阪市文化連盟)
学校保健の部
- 個人
-
- 簾聖壹、原宏、原田成信、太田正孝、尾崎全寛、原田善彦、元島操、松前文章、森十久子、小林久子、佃方子、山下正洋
スポーツ部門
- 団体
-
- 弥刀中学校女子柔道部=全国中学校柔道大会女子団体戦出場
- 個人
-
- 山田悦子=アジアシニアソフトテニス選手権女子個人戦75歳の部優勝
- 植田三鈴=全日本レディースソフトテニス個人戦大会ももブロック優勝
- 伊藤千帆=世界ベンチプレス選手権大会エクイップベンチマスターズ1女子57キログラム級優勝
- 伊藤智=同大会クラシックベンチマスターズ2男子105キログラム級優勝
- 池田未来=ICUチアリーディング世界選手権チームチアヒップホップ第1位
- 松尾正樹=同選手権チームチアヒップホップダブルス第1位
- 杉原愛子=ユニバーシアード体操女子団体優勝
- 片岡瑠斐=彩の国杯全国中学生空手道選抜大会出場
- 片岡藍=同大会出場
- 峯岡颯祐=全日本少年少女空手道選手権大会2年男子組手出場
- 大館瑠唯=同大会6年男子組手出場
- 芦高侑平=オープントーナメントウエイト制全日本空手道選手権大会一般男子超重量の部優勝
- 木下尊斗=全日本ジュニア空手道選手権大会小学5年男子の部中級クラス準優勝
- 田中亜月=全日本中学生男女ソフトボール大会女子の部第3位
- 和田愛加=同大会女子の部第3位
- 平田沙歩=同大会女子の部第3位
- 村田望心=同大会女子の部第3位
- 齋藤雪葵乃=同大会女子の部第3位
- 吉村魅星=同大会女子の部第3位
- 児嶋海和=同大会女子の部第3位
- 原代理子=NPBガールズトーナメント優勝
- 高尾玲衣來=同トーナメント優勝
- 岩崎こはる=全国中学生ラグビーフットボール大会第4位
- 西村弘應=全日本UJボクシング大会男子小学生の部46キログラム級勝利者賞
- 大西七海=全国小学生学年別柔道大会6年生女子45キログラム超級出場
- 遠山風蒼=少林寺拳法全国大会inぐんま小学生の部B優秀賞
- 岸田湧大=同大会小学生の部B優秀賞
- 水掫佐亮=同大会出場
- 寺井陸人=同大会出場
- 三笠七海=全国高等学校少林寺拳法選抜大会女子自由単独演武第5位
- 水掫寿玲=全国中学生少林寺拳法大会出場
- 岡村琉碧叶=同大会出場
- 新井向日葵=同大会出場
- 小野源司=スポーツチャンバラ世界選手権大会楯小太刀7級~8級の部優勝
- 木岡義心=同大会楯小太刀5級~6級の部優勝
- 久保俊介=同大会楯小太刀3級~4級の部準優勝
- 木岡夢結=同大会楯小太刀3級~4級の部第3位
- 村上優=同大会基本動作1級~2級の部第3位
- 前田凜=同大会レディース小太刀1級~10級の部第3位
- 長手凛=全国少年少女スポーツチャンバラ選手権大会基本動作9級~10級の部準優勝
- 廣本峰大=同大会長剣フリー9級~10級の部優勝
- 園部苺果=同大会基本動作7級~8級の部優勝
- 久保美佐希=同大会楯小太刀7級~8級の部優勝
- 榎本伊吹=同大会楯小太刀3級~4級の部第3位
- 小野栄輝=同大会長剣フリー1級~2級の部優勝
- 木岡昌義=同大会長剣フリー1級~2級の部準優勝
- 小野司=同大会楯小太刀2級以上の部第3位
- 長谷川進=同大会長剣両手2級以上の部優勝
- 中原鈴=全日本中学校陸上競技選手権大会女子砲丸投出場
- 竹内快斗=同大会男子走幅跳出場
- 松下小雪=全国中学生ラグビーフットボール大会第4位
- 朝田結衣=全国中学校柔道大会女子個人40キログラム級準優勝
- 鶴田篤=全日本中学生男子ソフトボール大会出場
- 市川裕起=同大会出場
- 杦本琢夢=同大会出場
- 島野陽圭=同大会出場
- 友藤拓海=同大会出場
- 川野耀介=同大会出場
- 平野奨真=同大会出場
- 木村瞬弥=全国中学校水泳競技大会1500メートル自由形第4位
- 前田明博=全日本中学校陸上競技選手権大会男子100メートル出場
- 植田圭一=同大会男子200メートル出場
- 松浦楓=同大会男子400メートル出場
- 森下航成=ジュニアバスケットボール大会出場
- 木村采里=同大会優勝
- 横田ひかり=全国中学校柔道大会女子個人優勝
- 荘司秀浩=全国障害者スポーツ大会「福井しあわせ元気大会」男子一般卓球競技No.126第3位
- 村田貞男=同大会フライングディスク競技アキュラシーディスリート・セブンNo.A50第3位
- 浅野卓美=同大会ボウリング競技壮年男子6組第6位
- 岡田正哲=同大会ボウリング競技青年男子8組第3位
- 樋口丈時=同大会サッカー競技出場
- 酒井強秀=同大会サッカー競技出場
- 柏原翔=同大会サッカー競技出場