ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

メニューの終端です。

設置は義務なの?

[2019年7月4日]

ID:25148

ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

住宅用火災警報器に係る法令など

新築住宅は平成18年6月1日から、既存住宅は平成23年6月1日から設置が義務付けられています

根拠法令

1 消防法第9条の2

2 消防法施行令第5条の6~第5条の9

3 住宅用防災機器の設置及び維持に関する条例の制定に関する基準を定める省令

4 住宅用防災警報器及び住宅用防災報知設備に係る技術上の規格を定める省令

5 東大阪市火災予防条例第32条の2~第32条の7

お問合せ

東大阪市 消防局 警防部予防広報課 

電話: 072(966)9662・3

電話番号のかけ間違いにご注意ください!

お問合せフォーム