市政だより 平成17年11月1日号 2面(テキスト版)
家庭から出る「不燃の小物」の定期収集が11月16日(水曜日)からスタート
必ずごみ袋に入れて出しましょう
11月16日(水曜日)から、家庭から出る不燃の小物の定期収集を試行実施します。
従来の大型ごみ受付センターへの電話による申し込みも引き続き行いますので、どちらでも出しやすい方に出してください。
収集日
家庭ごみの収集日が月・木曜日の地域は、第2・4水曜日、火・金曜日の地域は、第1・3水曜日の午後に収集します。
排出方法
- 収集する水曜日の午後1時までに、決められた家庭ごみ排出場所に出してください
- 透明・半透明(無色)のごみ袋(45リットル)に入れて出してください(10キログラム以内)
- 割れたガラス製品・金属片などは、厚紙に包んで「危険」とごみ袋に表示して出してください
不燃の小物とは
一辺が30センチメートル以下のもので、ごみ袋(45リットル)に入る大きさの金属・ガラス・陶器などの燃えない小物です。
(例)電気ひげそり機・やかん・茶碗類・傘・フライパン・ガラス屑(破片)・室内アンテナ・ガラス製コップ・花瓶・植木鉢・カメラ・工具箱・コーヒーメーカー・七輪・ビデオカメラ・体重計・鍋・はかり(家庭用)など
不燃の小物のうち、定期収集に出せないもの
次の不燃の小物は、一部の製品がアスベスト含有家庭用品のため、定期収集できません。
これらの製品は、通常使用する場合、アスベストの環境への放出の可能性はありませんが、破損しないよう回収する必要があるため、これまで通りの電話申込み制となります。大型ごみ受付センターへ“品目名”を言って申し込んでください。また、必ず他のごみとは分けて破損しないように出してください。
申込先
大型ごみ受付センター 0729(62)5374、ファクス0729(62)1673
電話申込みの「不燃の小物」
アイロン・オーブントースター・トースター・ロースター・クッキングカッター・ジューサー・ミキサー・照明器具・スタンド・蛍光灯安定器・電気こたつ・電気あんか・足温器・電気ポット・ヘアドライヤー・ヘアカーラー・コンロ・電気コンロ・換気扇・電気炊飯器・電気鍋・ガラス製まほうびんの中びん
問合せ先
- 環境事業課 06(4309)3200、ファクス06(4309)3818
- 東部環境事業所 0729(84)8005
- 中部環境事業所 0729(63)3210
- 西部環境事業所 06(6722)2994
- 北部環境事業所 06(6789)1851
体育の日にスポーツで優秀な成績を収めた8団体と37人を表彰しました
「体育の日」に、スポーツ競技で優秀な成績をおさめた8団体と37人の皆さんを表彰しました。表彰を受けられた団体・個人は次のとおりです(敬称略)。
社会教育の部
団体
- 市代表バドミントン競技一般女子の部 第59回大阪府総合体育大会中央大会(一般女子の部優勝)
- 市代表バドミントン競技一般女子2部チーム 第59回大阪府総合体育大会中央大会(一般女子2部優勝)
- 軟式野球チーム・戦国 第27回西日本野球大会(1部出場)
個人
- 市ミセス・バドミントンクラブ・竹田由美子、松本美和、松田久弐子 第23回全日本レディースバドミントン選手権大会(都道府県対抗の部優勝)
- 関西大学・佐藤優輝 第24回全日本ジュニアパワーリフティング選手権大会(75キログラム級第2位)
- 意岐部中学校・上田翔太 日本ジュニアゴルフ選手権競技(男子12歳から14歳の部第2位)
- 成和小学校・加島文葉 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(シンクロナイズドスイミングデュエット第1位)
- 成和小学校・加島知葉 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会(シンクロナイズドスイミングチーム第2位)
- 岩田西小学校・清水猛志 第21回わんぱく相撲全国大会(6年生の部出場)
- 楠根中学校・中原將博 第17回全日本小学生相撲優勝大会(6年生の部出場)
- 森河内小学校・平井夢乃 第30回全日本バトントワリング選手権大会(小学校ダンス部門優勝)
- 八戸の里東小学校・福井力斗 第21回わんぱく相撲全国大会(4年生の部出場)
- 大蓮東小学校・増田晃生 第21回わんぱく相撲全国大会(5年生の部出場)
- 大蓮東小学校・増田知佳 第10回わんぱく相撲大阪府決勝大会(女子6年生の部優勝)
学校教育の部
団体
- 英田中学校・空手道同好会 第13回全国中学生空手道選手権大会(男子団体組手出場)
- 花園中学校男子ソフトボール部 第27回全国中学校ソフトボール大会(男子の部出場)
- 上小阪中学校・水泳部 第45回全国中学校水泳競技大会(女子400メートルリレー優勝)
- 小阪中学校・ラグビー部 第53回近畿中学校総合体育大会(ラグビーフットボールの部優勝)
- 長瀬中学校・男子バスケットボール部 第35回全国中学校バスケットボール大会(男子の部出場)
個人
- 縄手北中学校・甲斐朝美 第45回全国中学校水泳競技大会(女子800メートル自由形出場)
- 縄手南中学校・岩瀬遥 第45回全国中学校水泳競技大会(女子200メートル自由形出場)
- 英田中学校・谷口翔 第45回全国中学校水泳競技大会(男子200メートル平泳ぎ出場)
- 英田中学校・三村知美 第45回全国中学校水泳競技大会(女子200メートル個人メドレー出場)
- 若江中学校・東脇直人 第32回全日本中学校陸上競技選手権大会(男子800メートル出場)
- 長栄中学校・齋藤啓太 第45回全国中学校水泳競技大会(男子高飛び込み出場)
- 上小阪中学校・山田猛士 第45回全国中学校水泳競技大会(男子100メートル平泳ぎ優勝<日本中学校新記録>)
- 上小阪中学校・八重樫夏希 第45回全国中学校水泳競技大会(女子200メートル自由形第8位)
- 上小阪中学校・保坂知世 第45回全国中学校水泳競技大会(女子100メートルバタフライ第3位)
- 上小阪中学校・吾郷みさき 第45回全国中学校水泳競技大会(女子100メートルバタフライ第4位)
- 上小阪中学校・藤田湖奈 第45回全国中学校水泳競技大会(女子50メートル自由形出場)
- 楠根中学校・更谷和隆 第32回全日本中学校陸上競技選手権大会(走り高跳び出場
- 意岐部中学校・村長直也 第18回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(男子バスケットボール出場)
- 長瀬中学校・木田晶久、古家直樹、光山直希 第18回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会(男子バスケットボール出場)
- 弥刀中学校・小森由起子 第32回全日本中学校陸上競技選手権大会(女子共通砲丸投げ出場)
障害者の部
個人
- 石田考正 第5回大阪府障害者スポーツ大会(砲丸投げ優勝)
- 栄泰士 第5回大阪府障害者スポーツ大会(ソフトボール投げ優勝)
- 原辰徳 第5回大阪府障害者スポーツ大会(ソフトボール投げ優勝)
- 吉留侑也 第5回大阪府障害者スポーツ大会(陸上競技800メートル優勝)
- 板鼻利樹 第4回全国障害者スポーツ大会(陸上競技1,500メートル優勝)
- 任信勝 第4回全国障害者スポーツ大会(男子ボウリング優勝)
- 山口淳一 第4回全国障害者スポーツ大会(水泳男子100メートル自由形優勝<大会新記録>)
問合せ先
教育委員会総務課 06(4309)3265、ファクス06(4309)3837
本市学校教育の信頼回復に向けて
市長 松見正宣
最近4か月で、不祥事によって大阪府教育委員会から懲戒処分を受けた本市教職員が6名にのぼりました。
このような事態は、次代を担う子どもたちをお預かりしている市長として、誠に恥ずかしく、本市学校教育に対する市民の信頼が大きくゆらぐ、危機的状況と考えております。
市民の信頼を取り戻し、豊かで楽しい学校教育を進めるためには、ひとえに教職員の意識改革、資質向上にかかっています。
子どもたちの心のケアに留意しながら、今後、二度とこうした事態にならないよう、教職員の管理指導の一層の徹底に、教育委員会とともに努めてまいります。
東大阪都市清掃施設組合の職員を募集します
東大阪都市清掃施設組合職員の採用試験を実施します。
受験資格・採用予定人数などを区分、職種、最終学歴など、採用予定人数、年齢の順で説明します。
上級
- 一般事務
- 大学卒業程度の学力を有する方
- 1人
- 昭和54年4月2日から昭和59年4月1日までの間に生まれた方
上級
- 技術(電気)
- 学校教育法による大学(短大を除く)をすでに卒業している方、もしくは平成18年3月卒業見込みの方
- 2人程度
- 昭和54年4月2日以降に生まれた方
※技術職は専門課程を修了、平成18年3月に修了見込みの方に限る
※日本国籍の有無にかかわらず受験できます。
※交替制で夜間勤務があります。
試験日
- 第1次 11月20日(日曜日)
- 第2次 第1次試験合格者に通知
合格発表(予定)
- 第1次 11月30日(水曜日)
- 第2次 12月下旬
申込書交付
11月1日(火曜日)から(土曜日・日曜日を除く・3日(祝日)は交付)
受付期間
11月7日(月曜日)から9日(水曜日) 午前8時30分から午後4時45分まで
申込書交付・申込・問合せ先
東大阪都市清掃施設組合総務課 (水走4―6―25) 0729(62)6021、ファクス0729(62)6125